যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বুধবার বলেছেন যে তিনি এবং ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি শুক্রবার ইউক্রেনের দুর্লভ খনিজের উপর যুক্তরাষ্ট্রের যথেষ্ঠ অধিকার সংক্রান্ত একটি চুক্তি স্বাক্ষর করবেন। এই পদক্ষেপ রাশিয়ার তিন বছর ব্যাপী আগ্রাসী যুদ্ধে ওয়াশিংটন ইউক্রেনকে যে অস্ত্র পাঠিয়েছে, তার মূল্য পুষিয়ে নেবে।
প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প তার প্রথম মন্ত্রীসভার বৈঠকে আরও বলেন, ইউরোপীয় ইউনিয়নের পণ্যের উপরের সাধারণভাবেই ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হবে। কানাডা ও মেক্সিকোর পণ্যের উপরে শুল্ক এপ্রিলের প্রথম দিকে কার্যকর হবে বলে তিনি ইঙ্গিত দেন।
ইউক্রেনের চলমান সংঘাত ও দ্বিপক্ষীয় বাণিজ্য সম্পর্ক নিয়ে আলোচনার জন্য ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কির স্টারমার বৃহস্পতিবার হোয়াইট হাউসে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের সঙ্গে দেখা করবেন। বুধবার ওয়াশিংটনে যুক্তরাজ্যের দূতাবাস পরিদর্শনকালে স্টারমার বলেন, যুক্তরাজ্য যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে “নতুন অংশীদারিত্ব”চায়।