রাশিয়া ও যুক্তরাষ্ট্রের কূটনীতিকরা দূতাবাস কার্যক্রম নিয়ে আলোচনার জন্য বৃহস্পতিবার ইস্তাম্বুলে মিলিত হবেন। বুধবার রাশিয়ার পররাষ্ট্রমন্ত্রী সের্গেই ল্যাভরভ এ কথা জানিয়েছেন। গত সপ্তাহে সৌদি আরবে এক আলোচনায় মস্কো ও ওয়াশিংটন ইউক্রেন যুদ্ধের অবসান এবং কূটনৈতিক ও অর্থনৈতিক সম্পর্ক উন্নয়নে কাজ শুরু করতে রাজী হয়েছে।
রিপাবলিকান-নিয়ন্ত্রিত যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধি পরিষদ মঙ্গলবার রাতে ২১৭-২১৫ ভোটে একটি বাজেট প্রস্তাব পাস করেছে। এর মাধ্যমে রিপাবলিকানরা কর এবং ব্যয় হ্রাসের প্রচেষ্টাকে এগিয়ে নিচ্ছে, তবে ডেমোক্র্যাটরা তাকে "বেপরোয়া" বলে অভিহিত করেছে। গত সপ্তাহে সেনেট ঐ প্রস্তাবের সংশোধিত সংস্করণ পাস করেছে।
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, তিনি বিত্তশালী অভিবাসীদের ৫০ লক্ষ ডলারের বিনিময়ে “গোল্ড কার্ড” দেয়ার প্রস্তাব দিতে চান যার প্রেক্ষিতে তাদেরকে নাগরিকত্ব দেয়ার সম্ভাবনা থাকবে।বাণিজ্যমন্ত্রী হাওয়ার্ড লুটনিক বলেন, দুই সপ্তাহের মধ্যে এই কর্মসূচি শুরু হবে এবং বর্তমানের ইবি-৫ অভিবাসী বিনিয়োগকারী কর্মসূচির পরিবর্তে “গোল্ড কার্ড” চালু হবে।