ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি বৃহস্পতিবার ব্রাসেলসে বেলজিয়ামের রাজা ফিলিপের সাথে দেখা করেছেন। এদিকে ইইউ নেতারা ইউক্রেনের জন্য সামরিক ব্যয় বাড়ানোর বিষয়ে জরুরি আলোচনা করেছেন।
রাজা ফিলিপ ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকিকে তাদের মধ্যকার তৃতীয় আনুষ্ঠানিক বৈঠকে ব্রাসেলসের রাজপ্রাসাদে স্বাগত জানান।
জেলেন্সকি দিনটি ব্রাসেলসে কাটিয়েছেন। সকালে ওয়েটস্ট্র্যাট সিক্সটিন-এ চ্যান্সেলারিতে প্রধানমন্ত্রী বার্ট ডি ওয়েভারের সাথে একটি বৈঠকে অংশগ্রহণ করেন, এরপর বিকেলে একটি ইইউ শীর্ষ সম্মেলনে অংশগ্রহণ করেন।
ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভলোদিমির জেলেন্সকি মঙ্গলবার বলেছেন তার দেশ "যথাসম্ভব তাড়াতাড়ি" রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধ বন্ধে আলোচনা করতে রাজি এবং শান্তি চুক্তিতে পৌঁছতে প্রেসিডেন্ট ডনাল্ড ট্রাম্পের "শক্তিশালী নেতৃত্বের" আওতায় তারা কাজ করবে।
প্রেসিডেন্ট জেলেন্সকি বলেন, গত শুক্রবার হোয়াইট হাউসে ট্রাম্পের সাথে তার বাকবিতণ্ডা "দুঃখজনক" ছিল এবং তিনি ইউক্রেনের রেয়ার আর্থ খনিজের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের দীর্ঘ মেয়াদী অধিকার সংক্রান্ত চুক্তি স্বাক্ষর করতে প্রস্তুত যা আমেরিকার প্রযুক্তি নির্মাণকারীদের কাজে লাগবে।