অ্যাকসেসিবিলিটি লিংক

 
বিবাসের দেহাবশেষ ফিরিয়ে দেয়ার পর আরও ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তি

বিবাসের দেহাবশেষ ফিরিয়ে দেয়ার পর আরও ইসরায়েলি জিম্মি মুক্তি


ইসরায়েলি জিম্মি ওমর শেম তভের বোন ডানা শেম তভ, তেল আবিবে তাদের বাড়িতে হামাস টেলিভিশনে তার মুক্তির দৃশ্য দেখে আবেগ-আপ্লুত । ২২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫।
ইসরায়েলি জিম্মি ওমর শেম তভের বোন ডানা শেম তভ, তেল আবিবে তাদের বাড়িতে হামাস টেলিভিশনে তার মুক্তির দৃশ্য দেখে আবেগ-আপ্লুত । ২২ ফেব্রুয়ারি, ২০২৫।

যুদ্ধবিরতি চুক্তির অংশ হিসেবে শত শত ফিলিস্তিনি বন্দি ও বন্দির বিনিময়ে শনিবার আরও ইসরায়েলি জিম্মিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে। এর আগে শুক্রবার গাজা থেকে একটি দেহাবশেষ ফেরত দেয়া হয়। মৃতদেহটি জিম্মি শিরি বিবাসের বলে নিশ্চিত হওয়া গেছে।

এলিয়া কোহেন, ২৭; ওমর শেম টভ (২২), এবং ওমর ওয়েনকার্ট (২৩)কে শনিবার মধ্য গাজার নুসেইরাত শরণার্থী শিবিরে রেডক্রসের কাছে হস্তান্তর করার সময়ে তাঁদের মুক্তির প্রত্যয়নপত্র হাতে নেন।

২০২৩ সালের ৭ অক্টোবর হামাস কর্তৃক ইসরায়েলে হামলার সময় কোহেন, টভ এবং ওয়েনকার্টকে একটি সংগীত উৎসব থেকে জিম্মি করা হয়েছিল।

জিম্মি হস্তান্তরের সময়ে হামাস যোদ্ধাসহ শত শত মানুষ স্বয়ংক্রিয় অস্ত্র ও গ্রেনেড লঞ্চারসহ সামরিক পোশাক, বালাক্লাভা এবং হামাসের হেডব্যান্ড পরে নুসেইরাতে জড়ো হয়। তেল আবিবের এই জায়গাটি 'জিম্মি চত্বর' নামে পরিচিত। এ সময়ে ইসরায়েলিরাও পতাকা নাড়ায় এবং জিম্মিদের ছবি সম্বলিত প্ল্যাকার্ড বহন করে। তখন মুখোশধারী সশস্ত্র হামাস যোদ্ধাদের ঘিরে থাকা অবস্থায় অস্থায়ী মঞ্চে পুরুষ বন্দিদের প্যারেড করা হয়।

হামাস কর্তৃক আয়োজিত প্রকাশ্য অনুষ্ঠান, জিম্মিদের প্রদর্শন, কয়েকজনকে কথা বলতে বাধ্য করার বিষয়টি নিয়ে জাতিসংঘ তীব্র সমালোচনা করে। তারা "জিম্মিদের কুচকাওয়াজ" এর নিন্দা করে।

শনিবার হামাস এই সমালোচনা প্রত্যাখ্যান করে এই অনুষ্ঠানকে ফিলিস্তিনিদের ঐক্যের বহিঃপ্রকাশ হিসেবে বর্ণনা করে।

শনিবার সকালে আরও দুই জিম্মিকে মুক্তি দেওয়া হয়। তারা হলেন, ৭ অক্টোবরের হামলার সময় কিব্বুটজ বেয়েরি থেকে জিম্মি ৪০ বছর বয়সী তাল সোহাম এবং প্রায় এক দশক আগে একা গাজায় প্রবেশ করা ৩৯ বছর বয়সী আভেরা মেনগিস্তু। তাদেরকে গাজার রাফাহ শহরে রেড ক্রসের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে।

গাজা ভূখন্ডে প্রায় এক দশক আগে অস্বাভাবিক পরিস্থিতির সময়ে প্রবেশকারী ৩৬ বছর বয়সী হিশাম আল-সায়েদকে বন্দি করা হয়েছিল। মুক্তি দেওয়ার কথা ধারণা করলেও জনসমক্ষে হস্তান্তর করা হয়নি তাকে । হামাস জানিয়েছে, শনিবার তাকে একান্তেই রেডক্রসের কাছে হস্তান্তর করা হবে।

ধারণা করা হচ্ছে, যুদ্ধবিরতির প্রথম ধাপে মুক্তি পাওয়া শেষ জীবিত জিম্মি হবেন এই ছয় ইসরায়েলি। বিনিময়ে ইসরাইলি কারাগার থেকে ছয় শতাধিক ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দেবে ইসরায়েল।

শনিবারের বন্দি মুক্তির আগে, শুক্রবার রাতে শিরি বিবাসের মরদেহ ফেরত দেওয়া হয়। তার মরদেহ তিনটি অন্য মরদেহের সঙ্গে ফেরত দেওয়ার কথা ছিল। এর মধ্যে দুটি ছিল তার সন্তানদের মরদেহ।

বৃহস্পতিবার হামাস এসব মরদেহ হস্তান্তর করে। কিন্তু ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী জানায়, যে নারী মরদেহ দেওয়া হয়েছে, তা শিরি বিবাসের নয়। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহু হামাসকে সতর্ক করে বলেন, চুক্তি অনুযায়ী বিবাসের মরদেহ ফেরত না দেওয়ার জন্য হামাসকে "মূল্য দিতে হবে"।

যদিও শুক্রবার রাতে এক বিবৃতিতে বিবাস পরিবারের পক্ষ থেকে বলা হয়, ফরেনসিক বিশ্লেষণে এটি শিরি বাবাসের দেহাবশেষ তা নিশ্চিত।

হামাস জানিয়েছে, ইসরায়েলি বিমান হামলার পর বিবাসের দেহাবশেষ ধ্বংসস্তূপ থেকে উদ্ধার করা অন্যান্য মানব দেহাবশেষের সঙ্গে মিশে গেছে এমনতা হতে পারে। ইসরায়েলি কর্মকর্তারা বলেছেন, ফরেনসিক প্রমাণে শিরি বিবাস ও তার সন্তানদের হামাস হত্যা করেছে এমন ইঙ্গিত পাওয়া গেছে।

গত ১৯ জানুয়ারি থেকে শুরু হয়েছে যুদ্ধবিরতি। এর প্রথম ধাপে রয়েছে ইসরায়েল ও হামাস। চলতি সপ্তাহে দ্বিতীয় পর্যায়ের আলোচনা শুরু হওয়ার কথা রয়েছে বলে জানিয়েছেন ইসরায়েলের পররাষ্ট্রমন্ত্রী গিদিওন সার।

২০২৩ সালের অক্টোবরে ইসরায়েলে হামলায় হামাস প্রায় ১২০০ জনকে হত্যা করে এবং প্রায় ২৫০ জনকে জিম্মি করে। যুদ্ধবিরতি চুক্তি ও অন্যান্য চুক্তির মাধ্যমে অর্ধেকের বেশি বন্দিকে মুক্তি দেওয়া হয়েছে এবং সামরিক অভিযানে অন্য আটজনকে উদ্ধার করা হয়েছিল।

গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ইসরায়েলের বিমান ও স্থল যুদ্ধে ৪৮ হাজার ২০০ ফিলিস্তিনি নিহত হয়েছে, যাদের বেশিরভাগই নারী ও শিশু। ইসরায়েলি সামরিক বাহিনী বলছে মৃতের এই সংখ্যার মধ্যে রয়েছে ১৭,০০০ জঙ্গিদের সংখ্যাও। এই অভিযানে গাজার বিস্তীর্ণ এলাকা ধ্বংস হয়ে যায় এবং ২৩ লক্ষ জনসংখ্যার অধিকাংশই বাস্তুচ্যুত হয়।

এপি, এ এফপি এবং রয়টার্স থেকে এই প্রতিবেদনের কিছু তথ্য পাওয়া গেছে।

XS
SM
MD
LG